Размер шрифта
Цвет
К списку новостей
13 мая 2023 г.

Сотрудники ИНК УФИЦ РАН приняли участие в V Международном химическом диктанте

Содержание

13 мая в Уфимском университете прошел V Международный химический диктант. В диктанте приняли участие сотрудники и аспиранты Института нефтехимии и катализа УФИЦ РАН во главе с директором Института Д. Ш. Сабировым.

V Международный химический диктант

В 2023 году диктант был посвящен теме экологии и природных ресурсов. Принять участие в химдиктанте мог любой желающий как в очном, так и онлайн формате. Участникам было предложено ответить на 25 вопросов разного уровня сложности в течение 45 минут. Как отмечают организаторы, чтобы ответить на поставленные вопросы правильно не было необходимости в специальных научных знаниях — важно было лишь немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни и, самое главное, мыслить логически.

В качестве диктатора в этом году в честь 60-летия образования химического факультета университета была приглашена одна из первых его выпускниц – Венера Нурушева. Она поделилась воспоминаниями об учебе, рассказала о себе, своих сокурсниках и преподавателях тогда еще химического отделения естественно-географического факультета, куда набирали только медалистов и работников промышленных предприятий. Впоследствии все трудились по полученной специальности, а один стал послом в зарубежном государстве, после получения второго высшего образования.

Директор ИНК УФИЦ РАН Д. Ш. Сабиров в своем приветственном слове сказал, что химический факультет Башкирского государственного университета всегда был знаковым, мультидисциплинарным по тематике и структуре, самым передовым среди всех факультетов университета, и выразил надежду на то, что Уфимский университет унаследует эту традицию. Денис Шамилевич предположил: «возможно, сегодня я за одной скамьей вместе с нашими будущими аспирантами и сотрудниками, ведь химия открывает двери для разных естественных наук, простирая свои руки в дела человеческие, так как, чего бы не придумали математики, физики, все это в материальном мире воплощают химики. Но я вижу здесь биологов, даже представителей экономического факультета, поэтому желаю всем еще и новых знакомств, общения на площадках вуза».