Размер шрифта
Цвет
К списку новостей
5 мая 2023 г.

Сотрудниками лаборатории органического синтеза ИНК УФИЦ РАН разработана экстемпоральная рецептура гидрогеля из гиалуроновой кислоты и неорганических фосфатов

Содержание

Сотрудники лаборатории органического синтеза ИНК УФИЦ РАН И. Ю. Понеделькина (руководитель группы), Э. А. Хайбрахманова и аспирант С. В. Козырев разработали новую экстемпоральную рецептуру гидрогеля из гиалуроновой кислоты, время образования которого после смешивания компонентов не превышает 3–5 минут. Гидрогель характеризуется прочностью и высокой стабильностью, не обладает текучестью, благодаря чему используется для загрузки субстанций с остеогенными, антимикробными, противовоспалительными и другими свойствами.

Гиалуроновая кислота – неиммуногенный полисахарид из класса гликозаминогликанов, состоящий из звеньев D-глюкуроновой кислоты и N-ацетил-D-глюкозамина, является компонентом межклеточного матрикса, обладает высокой биоадгезивностью к живой ткани, имеет превосходные репаративно-регенеративные свойства и в настоящее время широко используется в медицине. Получаемая в ИНК УФИЦ РАН модифицированная гиалуроновая кислота добавляется в содержащие костную крошку композиции, предназначенные для использования в травматологии в качестве костных цементов для устранения дефектов и регенерации костной ткани. Среди требований к таким композициям – это обусловленная когезионными силами прочность и относительная стабильность в физиологических условиях, а также высокая адгезия к костной ткани. При выполнении этих условий костная крошка и другие компоненты композиций (костных цементов) не будут мигрировать в кровяное русло во время и после хирургической операции. Полученные в лаборатории органического синтеза ИНК УФИЦ РАН образцы удовлетворяют этим требованиям.

Важным фактором в достижении успешности оперативного вмешательства является формирование нужных свойств композиции in situ и ex tempore в течение короткого времени. Экстемпоральная рецептура (лат. ex tempore – по мере надобности) – термин, принятый в фармацевтической практике для обозначения лекарственных форм, изготовляемых непосредственно в аптеке по рецепту врача для конкретного пациента. Возможность подобрать дозировку для каждого конкретного пациента и при этом учесть все его особенности (аллергию, проблемы с почками, печенью, сердцем и т. д.) – это главный и самый основной аргумент в пользу сохранения экстемпоральной рецептуры, так как не все лекарства, изготавливаемые на заводе, могут быть использованы разными пациентами.